网易首页 > 网易山东 > 正文

金融知识普及月|带病投保,理赔有风险

0
分享至

案例简介

2019年3月,蒋先生在某保险公司购买了一份住院医疗险,2020年3月因慢性胃炎住院检查治疗,随后向保险公司提交理赔申请。保险公司理赔调查时发现,蒋先生从2013年开始,每隔两年就做一次胃镜检查,结果显示慢性胃炎和糜烂性胃炎,保险公司根据《保险法》第十六条和保险合同条款“投保人未如实告知既往病史”事项,下发拒赔通知。

风险提示

《保险法》第十六条有明确说明:“订立保险合同,保险人就保险标的或者被保险人的有关情况提出询问的,投保人应当如实告知。投保人故意或者因重大过失未履行前款规定的如实告知义务,足以影响保险人决定是否同意承保或者提高保险费率的,保险人有权解除合同。投保人故意不履行如实告知义务的,保险人对于合同解除前发生的保险事故,不承担赔偿或者给付保险金的责任,并不退还保险费。投保人因重大过失未履行如实告知义务,对保险事故的发生有严重影响的,保险人对于合同解除前发生的保险事故,不承担赔偿或者给付保险金的责任,但应当退还保险费。”本案中蒋先生在购买保险时未履行如实告知义务,故意隐瞒既往病史,从而违反保险法与保险合同相关规定,无法得到理赔。

案例分析

《保险法》明确规定,在投保时,保险人有说明义务,投保人有如实告知的义务。如实告知是保险公司决定是否承保的重要依据,也是投保人保障自身权益,避免日后理赔纠纷的重要内容。投保时如故意隐瞒事实,不履行告知义务,不仅无法得到保险保障,所交保费可能也会受到损失。

相关推荐
热点推荐
17国南海集结,准备击沉“中国军舰”,关键时刻,俄大使仗义执言

17国南海集结,准备击沉“中国军舰”,关键时刻,俄大使仗义执言

章鱼哥娱乐
2024-04-20 18:03:17
气麻了!中国女游客在印尼火山跌落硫酸湖身亡,评论区各种阴谋论

气麻了!中国女游客在印尼火山跌落硫酸湖身亡,评论区各种阴谋论

小兔子爱旅游
2024-04-22 00:50:40
27亿!首台High NA EUV光刻机完成组装

27亿!首台High NA EUV光刻机完成组装

半导体圈
2024-04-20 23:52:23
现任外交部发言人,谁最有可能成为下一届外交部长?

现任外交部发言人,谁最有可能成为下一届外交部长?

李昕言温度空间
2024-03-20 08:46:13
太惊艳了!性感身材御姐模特写真赏析!

太惊艳了!性感身材御姐模特写真赏析!

娱乐圈酸柠檬
2024-04-15 04:21:04
马加爵被执行死刑,临刑前对父亲说了五个字:爸爸,没事的

马加爵被执行死刑,临刑前对父亲说了五个字:爸爸,没事的

青丝人生
2024-04-18 22:10:36
春游孩子点名要吃的小饼干!香酥味浓,量大无差评!

春游孩子点名要吃的小饼干!香酥味浓,量大无差评!

营养师蓝冰滢
2024-04-21 22:02:08
江湾镇暴雨山体滑坡,山脚下村庄被埋,救援已到,现场画面不乐观

江湾镇暴雨山体滑坡,山脚下村庄被埋,救援已到,现场画面不乐观

芷夕说文
2024-04-21 21:26:08
切尔西0-1,揪出混子巨星!5项数据挂零,1.2亿转会费,打水漂

切尔西0-1,揪出混子巨星!5项数据挂零,1.2亿转会费,打水漂

阿泰希特
2024-04-21 10:26:30
温润丰腴、富态怡人的粉色瑜伽裤美女

温润丰腴、富态怡人的粉色瑜伽裤美女

白宸侃片
2024-04-07 12:25:21
半夜,宫女万氏服侍康熙躺下,正起身离开,康熙说:你留下来侍寝

半夜,宫女万氏服侍康熙躺下,正起身离开,康熙说:你留下来侍寝

知否否
2024-04-11 18:46:51
龙年龙日龙时撞上占星神童阿南德预言:预言日本地震,称4月巨变

龙年龙日龙时撞上占星神童阿南德预言:预言日本地震,称4月巨变

贰文
2024-04-08 23:33:43
2-0横扫夺冠!莱巴金娜26胜领跑,喜获本赛季第三冠+跑车一辆

2-0横扫夺冠!莱巴金娜26胜领跑,喜获本赛季第三冠+跑车一辆

月下追寻者
2024-04-21 21:38:18
48岁大妈因爱嫁给30小伙,婚后每一次同房,大妈都直呼:放过我

48岁大妈因爱嫁给30小伙,婚后每一次同房,大妈都直呼:放过我

小鹏子爱娱乐吖
2024-04-22 00:02:35
陈妍染这身材好圆润,性感诱惑力

陈妍染这身材好圆润,性感诱惑力

娱乐圈酸柠檬
2024-04-22 00:56:06
TikTok走向危险边缘,业内人士:可能直接退出

TikTok走向危险边缘,业内人士:可能直接退出

虎嗅APP
2024-04-21 13:04:14
一季度GDP如何同比增长5.3%?

一季度GDP如何同比增长5.3%?

圆方你怎么看啊
2024-04-16 18:08:37
陈自瑶好漂亮

陈自瑶好漂亮

娱乐圈酸柠檬
2024-04-04 22:19:37
G2上海110-100战胜浙江 球员评分:5人满分,3人及格,1人瑕疵

G2上海110-100战胜浙江 球员评分:5人满分,3人及格,1人瑕疵

篮球资讯达人
2024-04-22 01:17:23
中国055大驱并不先进,最新海军舰艇即将面世,性能领先055太多

中国055大驱并不先进,最新海军舰艇即将面世,性能领先055太多

天天娱乐工作室
2024-04-21 18:18:24
2024-04-22 04:40:49

头条要闻

河北一烈士墓发现埋藏82年的女子照片 被烈士紧握手中

头条要闻

河北一烈士墓发现埋藏82年的女子照片 被烈士紧握手中

财经要闻

雷军造车的泼天流量,只有周鸿祎接住了

体育要闻

太阳上来就被打崩了?

娱乐要闻

北影节开幕之夜,内娱女星千娇百媚

科技要闻

特斯拉中国宣布:全系降价!

汽车要闻

78.9万的极氪009光辉 让加价MPV无话可说

光影浮动 色块碰撞与线条起伏的情感呼应

中年女人穿帆布鞋,记住“3穿3不穿”原则,不扮嫩不老气,特减龄

旅游要闻

【春天里的延安】绚烂春日 花香四溢

手机要闻

下半年值得期待的5款新机:实力均很强悍,大家期待哪一款?

本地新闻

春色满城关不住|千阳春日限定美景上线了!

无障碍浏览 进入关怀版