网易首页 > 网易山东 > 正文

金融知识普及月|带病投保,理赔有风险

0
分享至

案例简介

2019年3月,蒋先生在某保险公司购买了一份住院医疗险,2020年3月因慢性胃炎住院检查治疗,随后向保险公司提交理赔申请。保险公司理赔调查时发现,蒋先生从2013年开始,每隔两年就做一次胃镜检查,结果显示慢性胃炎和糜烂性胃炎,保险公司根据《保险法》第十六条和保险合同条款“投保人未如实告知既往病史”事项,下发拒赔通知。

风险提示

《保险法》第十六条有明确说明:“订立保险合同,保险人就保险标的或者被保险人的有关情况提出询问的,投保人应当如实告知。投保人故意或者因重大过失未履行前款规定的如实告知义务,足以影响保险人决定是否同意承保或者提高保险费率的,保险人有权解除合同。投保人故意不履行如实告知义务的,保险人对于合同解除前发生的保险事故,不承担赔偿或者给付保险金的责任,并不退还保险费。投保人因重大过失未履行如实告知义务,对保险事故的发生有严重影响的,保险人对于合同解除前发生的保险事故,不承担赔偿或者给付保险金的责任,但应当退还保险费。”本案中蒋先生在购买保险时未履行如实告知义务,故意隐瞒既往病史,从而违反保险法与保险合同相关规定,无法得到理赔。

案例分析

《保险法》明确规定,在投保时,保险人有说明义务,投保人有如实告知的义务。如实告知是保险公司决定是否承保的重要依据,也是投保人保障自身权益,避免日后理赔纠纷的重要内容。投保时如故意隐瞒事实,不履行告知义务,不仅无法得到保险保障,所交保费可能也会受到损失。

相关推荐
热点推荐
勤俭的李铁,座驾60多万的奥迪Q7,很少剪头发,却查出一个亿存款

勤俭的李铁,座驾60多万的奥迪Q7,很少剪头发,却查出一个亿存款

麦香娱
2022-11-28 02:05:43
这一刻,底线被击穿了

这一刻,底线被击穿了

追月数星
2022-11-27 22:51:53
男性的生殖器大小会不会影响女性感受呢?为了性生活和谐

男性的生殖器大小会不会影响女性感受呢?为了性生活和谐

凉城健康说
2022-11-28 08:56:13
10万股民被一锅焖了!190万的卖单等待出逃

10万股民被一锅焖了!190万的卖单等待出逃

琅琊军事资讯
2022-11-28 10:17:35
这些消息如果是真的,那将是疫情三年来最狠的一刀,直捅心房

这些消息如果是真的,那将是疫情三年来最狠的一刀,直捅心房

温柔的大马猴
2022-11-27 13:32:59
吴亦凡监狱近况疑曝光,伙食好体重飙升,可能要在中国加拿大巡回

吴亦凡监狱近况疑曝光,伙食好体重飙升,可能要在中国加拿大巡回

小诸葛探店吖
2022-11-28 05:23:38
今日读报丨疫情严峻复杂压力前所未有,新华社连发三条时评

今日读报丨疫情严峻复杂压力前所未有,新华社连发三条时评

澎湃新闻
2022-11-28 07:39:29
哈萨克斯坦总统托卡耶夫抵达莫斯科 将与普京举行会谈

哈萨克斯坦总统托卡耶夫抵达莫斯科 将与普京举行会谈

参考消息
2022-11-28 08:52:12
大轰炸!乌军一列刚进站的列车被炸毁!现场引发大爆炸

大轰炸!乌军一列刚进站的列车被炸毁!现场引发大爆炸

军事观奇闻
2022-11-28 09:37:19
豪迈的世界杯!梅西进球,阿根廷女球迷掀起内衣庆祝,被男友叫住

豪迈的世界杯!梅西进球,阿根廷女球迷掀起内衣庆祝,被男友叫住

侃球熊弟
2022-11-27 17:37:24
抖音就世界杯转播解说出现杂音发声明

抖音就世界杯转播解说出现杂音发声明

金羊网
2022-11-27 19:16:06
卡塔尔土豪王子的晚餐,那才真叫是一个超出了我们的想象!

卡塔尔土豪王子的晚餐,那才真叫是一个超出了我们的想象!

老狼追星
2022-11-28 07:18:50
女性有“露阴癖”怎么办?是欲望?

女性有“露阴癖”怎么办?是欲望?

凉城健康说
2022-11-28 09:07:22
武大教授被感染隔离发感言:病毒一点都不可怕,但隔离令人惶恐!

武大教授被感染隔离发感言:病毒一点都不可怕,但隔离令人惶恐!

兵叔评说
2022-11-27 11:31:20
巨亏40亿,濒临破产!靠碰瓷爆火的百年神车,被逼上绝路

巨亏40亿,濒临破产!靠碰瓷爆火的百年神车,被逼上绝路

金错刀
2022-11-27 11:08:46
具俊晔:真是倒霉透了,真不知道应该何去何从

具俊晔:真是倒霉透了,真不知道应该何去何从

老狼追星
2022-11-28 08:50:12
国人震怒!甘肃传来!实锤了!

国人震怒!甘肃传来!实锤了!

大嘴说天下
2022-11-27 21:04:01
石家庄又领先一步?曝当地医院已现“挤兑”迹象,有人宁愿去方舱

石家庄又领先一步?曝当地医院已现“挤兑”迹象,有人宁愿去方舱

小星球资讯
2022-11-28 08:52:36
放水?西班牙你敢故意输日本,德国就能送哥斯达黎加,咱俩全回家

放水?西班牙你敢故意输日本,德国就能送哥斯达黎加,咱俩全回家

嘴炮体坛
2022-11-28 05:33:49
张姗姗张核子真控制了全国的核酸机构?真正的富可敌国!

张姗姗张核子真控制了全国的核酸机构?真正的富可敌国!

旧日兮
2022-11-28 09:01:08
2022-11-28 12:44:49

头条要闻

网传失联15岁高中生就读中学的学生转校 当地辟谣

头条要闻

网传失联15岁高中生就读中学的学生转校 当地辟谣

财经要闻

体育要闻

"足球荒漠"斩世界杯首球 40岁队长圆梦

娱乐要闻

起底大S亲姐徐熙娴:看似老实却最精明

科技要闻

神舟十五号飞行乘组亮相,简历来了

汽车要闻

潮酷兼顾实用 思皓X8 PLUS担得起高性价比之名

出色的海景大师,画出了海水的无限情调!

房产要闻

媒体大咖说|李宇嘉:投机炒作退出后,房地产资产重估有一定道理

小虎和Karsa转会WBG

数码要闻

美银示警:智能手机库存压力将加剧

军事要闻

实拍国产075两栖攻击舰释放两栖战车抢滩

进入关怀模式