网易首页 > 网易山东 > 正文

金融知识普及月|如实告知你的职业

0
分享至

案例简介

翁某于2020年4月22日投保某保险公司两份意外伤害保险,保额共计12万元,年交保费共200元。2020年10月保险公司接到翁某家人报案称其因意外身故,要求赔付意外身故保险金12万元。

经保险公司调查,被保险人翁某为一名户外广告安装工人,2020年9月15日在高空作业安装广告牌时意外触电身故。调查人员在核实投保资料时发现,被保险人翁某在投保时告知的职业为“个体杂货商、杂货店营业员”,职业类别为1类(低风险)职业。最终保险公司根据调查结果出具理赔结论:被保险人在投保时未如实告知职业,本次出险职业类别属6类(高危)职业,按承保时费率计算,对应身故保额为2万元,两份共赔付4万元。

案例分析

保险公司一般将职业类别分为6类职业和拒保职业,其中1类为风险最小的职业,如办公室工作人员,6类为可保职业类别中风险最高的,如钢筋工人、搬运工等。拒保职业,如矿工、高压电工等。保险公司针对高风险职业需要承担较高的风险,所以,保险公司将收取较高的保费或者不予承保。承保后,如果被保险人的职业风险等级有所改变,需要及时告知保险公司进行变更,保险公司将根据被保险人新的职业类别重新决定承保条件。

风险提示

保险公司承保的是被保险人未来可能发生的风险,在承保意外伤害保险时,保险公司会根据被保险人的风险等级来计算投保人所需要交纳的保险费,或决定是否承保。因此投、被保险人应如实告知自己的职业、生活区域、嗜好等基本信息,以便保险公司正确评估所需要承担的风险等级,避免日后理赔纠纷。

相关推荐
热点推荐
“光头强”王峰被警方带走,他在胡鑫宇事件中到底干了什么

“光头强”王峰被警方带走,他在胡鑫宇事件中到底干了什么

于长友文论天下
2022-12-08 14:58:55
拒绝承认台湾属于中国!加外长直言中方没有管辖权,将派军舰前往

拒绝承认台湾属于中国!加外长直言中方没有管辖权,将派军舰前往

中外人物解读
2022-12-08 15:07:39
一家公司称:永不录用2022年的防疫人员和志愿者

一家公司称:永不录用2022年的防疫人员和志愿者

楼市懂房帝
2022-12-08 11:13:28
放开了!全国各地陆续调整防疫政策,天津济南等地暂未发布通告

放开了!全国各地陆续调整防疫政策,天津济南等地暂未发布通告

爆角资讯
2022-12-08 12:48:44
曾治国接受纪律审查和监察调查

曾治国接受纪律审查和监察调查

国内大事说
2022-12-08 17:00:08
上海:明天起密闭娱乐场所、餐饮服务场所不再查验核酸阴性证明

上海:明天起密闭娱乐场所、餐饮服务场所不再查验核酸阴性证明

财联社
2022-12-08 14:13:11
多地医护人员出现阳性!防控政策放缓,医院或将面临第一波挑战

多地医护人员出现阳性!防控政策放缓,医院或将面临第一波挑战

医脉通
2022-12-07 17:45:28
《阿凡达2》华谊兄弟、万达影城等数百元天价票,呼吁共同抵制。

《阿凡达2》华谊兄弟、万达影城等数百元天价票,呼吁共同抵制。

廖四勇明星经纪人
2022-12-08 09:23:24
哈梅内伊众叛亲离

哈梅内伊众叛亲离

强侠现宝刀
2022-12-08 15:22:43
三年了,李文亮最后一条微博已有100多万个评论,是时候要结束了

三年了,李文亮最后一条微博已有100多万个评论,是时候要结束了

世界图影
2022-12-08 01:48:47
越落后的地方防疫政策执行越慢,西安地铁银川公交还在扫码

越落后的地方防疫政策执行越慢,西安地铁银川公交还在扫码

爆角资讯
2022-12-08 10:39:01
一碰就射龟头敏感的4个治疗方法?哪些方法可以缓解龟头敏感

一碰就射龟头敏感的4个治疗方法?哪些方法可以缓解龟头敏感

内科科普张医师
2022-12-08 10:56:38
射水怎样才能射得多 教你射的多的方法

射水怎样才能射得多 教你射的多的方法

老龙谈健康
2022-12-08 14:47:12
医生给一个白人女孩移植了一对黑人男子手臂,不久后,手臂变白了

医生给一个白人女孩移植了一对黑人男子手臂,不久后,手臂变白了

明史官
2022-12-08 10:20:36
这一次,上海又走在了北京的前面

这一次,上海又走在了北京的前面

深瞳印象
2022-12-08 16:21:08
请记住他们的名字

请记住他们的名字

温柔的大马猴
2022-12-08 13:34:07
记录报:当全场在看C罗的葡萄牙比赛,一女球迷被拍到用手机逛衣服

记录报:当全场在看C罗的葡萄牙比赛,一女球迷被拍到用手机逛衣服

直播吧
2022-12-08 16:20:09
劳荣枝判了死刑,复核后7天内执行,注射执行方式,这些人却不服

劳荣枝判了死刑,复核后7天内执行,注射执行方式,这些人却不服

温柔的大马猴
2022-12-08 09:51:19
劫匪抢走200公斤黄金!朝鲜举国惊动,多地进入紧急状态

劫匪抢走200公斤黄金!朝鲜举国惊动,多地进入紧急状态

小小小的开心秘书
2022-12-08 14:09:26
好消息!沙特与中国签署34项投资协议!这些协议涉及多个领域!

好消息!沙特与中国签署34项投资协议!这些协议涉及多个领域!

清欢无事
2022-12-08 14:15:26
2022-12-08 18:44:49

头条要闻

德国镇压一起未遂政变 52名嫌犯中有一名俄罗斯女性

头条要闻

德国镇压一起未遂政变 52名嫌犯中有一名俄罗斯女性

财经要闻

体育要闻

巴西队进球之后跳个舞 招谁惹谁了!

娱乐要闻

何洁晒全家福 刁磊与继子继女亲密合影

科技要闻

印第安纳州起诉TikTok,美各州扩大限制

汽车要闻

想要生活更能"装" 在奥迪这里多花几万就够了

这款黑科技智能马桶,将如何颠覆你的使用体验?

旅游要闻

福建的“小乌镇” 是中国最美村镇之一

手机要闻

iQOO 11系列发布3799元起,搭载骁龙8 Gen2及自研V2芯片

数码要闻

戴森Dyson Zone空气净化耳机产品细节正式公布

公开课

42岁男子长期用蒲公英泡茶抗肿瘤,半年后

进入关怀模式